Zu meiner Person

Geboren am 4. Februar 1951 in Elmshorn; evangelisch, verheiratet; wir haben eine erwachsene Tochter. Wohnort: Elmshorn.

1969 Abitur am Gymnasium Bismarckschule in Elmshorn.

1974 Diplom in Psychologie

1985 Promotion zum Doktor der Sportwissenschaften.

1975 bis 1988 wissenschaftlicher Angestellter an einer Fachschule für Sozialpädagogik, dazu von 1976 bis 1983 Durchführung zweier sportwissenschaftlicher Projekte (Bundesinstitut für Sportwissenschaft) und diverse Lehraufträge für Sportwissenschaft an der Universität Hamburg.

1971 Eintritt in die SPD. Jungsozialist. SPD-Ortsvorsitzender in Elmshorn 1981-2017 (ehrenamtlich). Stadtverordneter. Stadtrat und Kulturdezernent. 1987-1998 Mitglied des Landtages Schleswig-Holstein. 1996-1998 stellvertretender Fraktionsvorsitzender. 1992-1996 Zweiter Landtagsvizepräsident.

seit 1998 Mitglied des Bundestages (Schwerpunkt: Bildungspolitik).
Wahlkreis: Kreis Pinneberg (Nr. 7)

Funktionen im Bundestag

  • Vorsitzender des Ausschusses für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (seit Januar 2018)
  • Ordentliches Mitglied im Ausschuss Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung (seit 1998)

ehemalige Funktionen im Bundestag

  • Mitglied des Vorstandes der SPD-Bundestagsfraktion (November 2002-Februar 2018)
  • Sprecher der Arbeitsgruppe Bildung und Forschung der SPD-Bundestagsfraktion (März 2009-Januar 2018)
  • Sprecher der SPD-Landesgruppe Schleswig-Holstein der SPD-Bundestagsfraktion (April 2002-Oktober 2017)
  • Sprecher der Parlamentarischen Linken der SPD-Bundestagsfraktion (Januar 2006-März 2014)

Weitere Funktionen

  • Vorsitzender des Deutschen Volkshochschulverbandes (DVV)
    (ehrenamtlich) (seit Juni 2007)
  • Mitglied im Beirat der Juso-Hochschulgruppen (ehrenamtlich) (seit 2009)
  • Mitglied im Hochschulrat der Europa-Universität Flensburg (ehrenamtlich) (seit Ende 2013)

Mitglied der GEW, der AWO, des NABU; langjährige ehrenamtliche Arbeit in einer Obdachlosensiedlung.

Hobbys: Theater- und Kinobesuche, Vogelkunde und Naturbeobachtungen, Radtouren und Laufen.

(Stand: 18.Oktober 2017)